Rpp Fungi (jawaban No 4)

Oleh Ma'isyatussa'diyyah Atmajaya

15 tayangan
Bagikan artikel

Transkrip Rpp Fungi (jawaban No 4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: X/I

Tema

: Jamur

Sub Tema

: Prinsip Klasifikasi Jamur

Alokasi Waktu

: 2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.3

Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan

menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengalaman ajaran agama yang
dianutnya.
2.1

Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur, sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung

jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun mengajukan
pertanyaan dan argumentasi, peduli lingkungan,gotong royong, bekerja sama, cinta
damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,responsive dan proaktif dalam setiap

tindakan dan

dalam

melakukan

pengamatan

dan

percobaan

di

dalam

kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
3.6

Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur berdasarkan ciri-

ciri dan cara reproduksinya melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
4.6

Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam kehidupan

dan lingkungan dalam bentuk laporan tertulis.
C. Indikator
1. Melakukan pengamatan terhadap berbagai jenis jamur secara makroskopis dan
mikroskopis
2. Mengidentifikasi ciri-ciri umum devisi jamur
3. Mendeskripsikan perbedaan dari macam-macam jamur
4. Mengelompokkan jamur berdasarkan cirri-ciri yang diamati
5. Menyimpulkan ciri-ciri jamur berdasarkan hasil pengamatan
6. Melaporkan hasil pengamatan secara sederhana berdasarkan hasil pengamatan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur Basidiomycota dan Deuteromycota
8. Mendeskripsikan cara reproduksi jamur Basidiomycota dan Deuteromycota
9. Menjelaskan cara pengelompokkan jamur Basidiomycota dan Deuteromycota
10. Menyimpulkan

ciri-ciri

dan

cara

reproduksi

Basidiomycota

dan

Deuteromycota melalui pengamatan secara teliti dan sistematis
11. Membuat laporan hasil pengamatan tentang jamur Basidiomycota dan
Deuteromycota
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri umum devisi jamur
2. Mendeskripsikan perbedaan dari macam-macam jamur
3. Mengelompokkan jamur berdasarkan ciri-ciri yang diamati
4. Menyebutkan macam jenis jamur secara makroskopis dan mikroskopis
5. Menyimpulkan ciri-ciri jamur berdasarkan hasil pengamatan
6. Membuat laporan hasil pengamatan secara sederhana berdasarkan hasil
pengamatan
7. Menyebutkan ciri-ciri jamur Basidiomycota dan Deuteromycota
8. Mendeskripsikan cara reproduksi jamur Basidiomycota dan Deuteromycota

9. Menjelaskan cara pengelompokkan jamur Basidiomycota dan Deuteromycota
10. Menyimpulkan

ciri-ciri

dan

cara

reproduksi

Basidiomycota

dan

Deuteromycota melalui pengamatan secara teliti dan sistematis
11. Membuat laporan hasil pengamatan tentang jamur Basidiomycota dan
Deuteromycota
E. Materi Ajar
Materi Fakta
1. Berbagai jenis jamur, produk makanan dan minuman, serta obat-obatan yang
berhubungan dengan jamur.
2. Berbagai gambar jamur, foto dan video tentang Jamur.
Konsep Jamur/Fungi
1. Ciri-ciri kelompok jamur, dalam hal morfologi, cara memperoleh nutrisi dan
Reproduksi. Ciri-ciri jamur/fungi:
a. Tidak memiliki klorofil
b. Tubuhnya terdiri dari filament atau benang
c. Benang bercabang-cabang yang disebut hifa
d. Benang hifa berkumpul membentuk suatu anyaman masa atau
gumpalan yang disebut miselium
e. Cara hidupnya bersifat heterotrof baik parasit maupun saprofit
2. Pengelompokkan Jamur
Klasifikasi jamur terutama didasarkan pada cirri-ciri spora seksual dan
tubuh buah selama tahap-tahap seksual dalam daur hidupnya. Jamur yang
diketahui tingkat seksualnya disebut jamur perfek (sempurna). Sedangkan
jamur yang belum diketahui tingkat seksualnya disebut jamur imperfek.
selama belum diketahui tingkat perfeknya digolongkan pada fungi imperfecti
atau Deuteromycota
3. Manfaat jamur secara ekologis, ekonomis, medis, dan pengembangan iptek
F. Pendekatan, Model, Metode
Pendekatan
Model
Metode

: saintifik
: Contextual Teaching and Learning
: pengamatan, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
waktu

Pendahuluan

Apersepsi
20
 Menanyakan kepada peserta didik mengenai materi yang menit
sudah di ajarkan.
Pengkondisian kelas (sebagai implementtasi nilai
kedisiplinan)
Motivasi
 Memotivasi peserta didik untuk membangkitkan semangat
dan konsentrasi belajar peserta didik
 Peserta didik memperhatikan gambar yang ditampilkan
melalui power point dan menyebutkan namanya
 Gambar (macam-macam jamur) yang dilihat siapa yang
dapat menyebutkan namanya
 Jawaban yang diharapkan adalah Jamur

Inti

Penyampaian tujuan pembelajaran
Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari empat 100
peserta didik setiap kelompok.
menit
a. Mengamati :
 Mengamati berbagai jenis jamur yang dibawa
peserta didik
 Membaca Literatur tentang syarat hidup jamur
dari berbagai sumber.
b. Menanya :
 Peserta didik dimotivasi untuk membuat
pertanyaan tentang :
-Berbagai macam jamur, bagaimana
mengelompokkannya?
-Apa cirri-ciri dan karakteristik jamur yang
membedakannya dengan organisme lain?
-Apa syarat hidup hidup jamur
c. Mengumpulkan data (Eksperimen/Eksplorasi) :
 Peserta didik dalam kelompok :
-Mendengar penjelasan cara kerja dalam
eksperimen
-Menyiapkan alat dan bahan percobaan
yang telah disiapkan oleh guru secara
cermat dan teliti, untuk memenuhi rasa



ingin tahu
Peserta didik dalam kelompok :
-Mengamati morfologi jamur mikroskopis
dari berbagai bahan (roti, kacang, jagung
berjamur, tempe dan lain-lain),jamur,
cendawan,
menggambarkan
hasil
pengamatan, dan menandai nama bagianbagiannya.
-Melakukan pengamatan morfologi
mikroskopis dan makroskopis (khamir dan
kapang).
-Melakukan pengamatan tubuh buah jamur
makroskopis (cendawan)
-Mencoba melakukan fermentasi makanan
dengan jamur

d. Mengasosiasikan :
 Peserta didik di dalam kelompok :
-Menyimpulkan hasil pengamatan tentang
perbedaan jamur dengan organisme lain.
-Menyimpulkan tentang ciri morfologi
berbagai jenis jamur ada yang mikroskopis,
bersel tunggal (uniseluler), multiseluler, dan
ada yang memiliki tubuh buah.
-Mengaitkan cara hidup jamur sebagai
saprofit
dengan
perannya
dalam
kelangsungan hidup di bumi sebagai
pengaurai
e. Mengkomunikasikan :
Membuat laporan hasil pengamatan mikroskopis
dan makroskopis jamur secara tertulis sesuai
kaidah penulisan yang berlaku atau presentasi
Penutup

Refreksi dan umpan balik
15
1) Guru menanyakan kembali kepada peserta didik materi menit
apa yang belum dimengerti untuk di jelaskan
2) Peserta didik menyimpulkan materi yang diajarkan
3) Guru memberikan penguatan guna penyempurnaan
kesimpulan yang disampaikan peserta didik
4) Pemaknaan ilmu : anak-anak perlu kalian tahu bahwa
semua jenis makluk hidup maupun yang tak hidup yang
termasuk di dalamnya adalah jamur tidak muncul secara
tiba-tiba tetapi Sang Pencipta yang menciptakan
semuanya untuk menghiasi keindahan alam dan untuk

memenuhi kebutuhan makhluk hidup yang lain
(manusia). Oleh karena itu kita sebagai manusia kita
patut mensyukuri kebaikan dari Sang Pencipta.
Penugasan Terstruktur :
Guru memberikan tugas kepada peserta didik berkaitan dengan
materi pada pertemuan berikut.

H. Sumber/Bahan/Alat
1. Sumber :
-Buku paket Biologi Kelas X pengarang Irnaningtyas, penerbit Erlangga
-Buku-Buku sumber yang relevan
2. Alat: LUP
3. Media: LCD, Laptop, gambar, video dalam PPT Interaktif tentang jamur
4. Bahan: Jamur
I. Jenis/ Teknik Penilaian
1. Portofolio (laporan hasil eksperimen , rangkuman )
2. Observasi sikap
3. Tes praktik/ performance
4. Tes tertulis / essay

Cirebon, Desember 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

NIP.

NIP.

Judul: Rpp Fungi (jawaban No 4)

Oleh: Ma'isyatussa'diyyah Atmajaya


Ikuti kami