Contoh Soal Anakova

Oleh Mahendra Afnan

8 tayangan
Bagikan artikel

Transkrip Contoh Soal Anakova

ANALISIS KOVARIAN (ANAKOVA)

Dosen Pengampu Mata Kuliah : Prof. Dr. Nyoman Dantes

OLEH

: MAHENDRA AFNAN

NIM

: 1929041042

KELAS

: E (KAMPUS DENPASAR)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DASAR
PROGRAM PASCASARJANA
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2020

Judul Penelitian
Pengaruh Model Pembelajaran Dengan Memberikan Quiz Kepada Siswa
Terhadap Prestasi Belajar IPA dengan Kovariabel Kemampuan Berfikir Kritis
Pada Siswa Kls VI SD No. 6 Benoa.
Hipotesis
a. Terdapat perbedaan prestasi belajar IPA (Y) antara siswa yang mengikuti
pembelajaran dengan model Pembelajaran Dengan Memberikan Quiz (A1)
dan siswa yang mengikuti pembelajaran dengan model konvensional (A2).
b. Setelah kovariabel Kemampuan Berfikir Kritis (X) dikendalikan, terdapat
perbedaan prestasi belajar IPA (Y) antara siswa yang mengikuti
pembelajaran dengan model Pembelajaran Dengan Memberikan Quiz (A1)
dan siswa yang mengikuti pembelajaran dengan model konvensional (A2).
c. Terdapat kontribusi kemampuan Berfikir kritis (X) terhadap prestasi
belajar IPA (Y).
Menyusun Tabel Kerja
Data Hasil Penelitian
A1
X
3
6
4
5
4
7
5
6
4
3

A2
Y
8
7
8
8
6
5
7
9
7
7

X
3
6
5
4
4
7
6
5
6
5

Y
4
6
6
3
5
5
7
3
5
4

Keterangan:
A1

= Model Pembelajaran dengan Memberikan Quiz

A2

= Model Pembelajaran Konfensional

X

= Kemampuan Berfikir Kritis

Y

= Skor Prestasi Belajar IPA
Tabel Kerja Uji Hipotesis dengan ANAKOVA
A1

A2

X

Y





XY

X

Y





XY

3

8

9

64

24

3

4

9

16

12

6

7

36

49

42

6

6

36

36

36

5

8

25

64

40

4

6

16

36

24

4

8

16

64

32

5

3

25

9

15

4

6

16

36

24

4

5

16

25

20

7

5

49

25

35

7

5

49

25

35

6

7

36

49

42

5

7

25

49

35

5

9

25

81

45

6

3

36

9

18

6

7

36

49

42

4

5

16

25

20

5

7

25

49

35

3

4

9

16

12

51

72

273

530

361

47

48

237

246

227

5,1

7,2

27,3

53

36,1

4,7

4,8

23,7

24,6

22,7

Statisti

A1

A2

Total

n

10

10

20

ΣX

51

47

98

ΣX²

273

237

510

ΣY

72

48

120

k

ΣY²

530

246

776

ΣXY

361

246

607

Mx

5,1

4,7

4,9

My

7,2

4,8

6

Subtitusi Kedalam Rumus
a. Menghitung Sumber Variasi Total (Residu)
1. Jumlah Kuadrat Total Y (y2)
( Σ Y T )²
N

JKYt = y2 t = (SStot) = YT2 
= 776 -

120²
20

= 776 -

14400
20

= 776 – 720
= 56
2. Jumlah Kuadrat Total X (∑X2)
2

JK Xt =∑

X T2 −

(∑ X T )
N

= 510 -

(98)²
20

= 510 -

9604
20

= 510 – 480,2
= 29,8

3. Jumlah Produk Total (XY)
JKP XYt =∑ xy =∑ XY T −

( ∑ X T )(∑ Y T )
N

= 607 -

( Σ X T )(ΣY T )
N

= 607 -

98 x 120
20

= 607 -

11760
20

= 607 - 588
= 19

4. Menghitung Beta
Beta t =

∑ xy
∑x

=

2

19
29 ,8

= 0,638

5. Menghitung JKReg. Tot
JK Re g . Tot = β× ∑ xy=

0,638 x 19 = 12,122

6. Menghitung JKRes. Tot
JK Re s .Tot =JK Yt − JK Re g .Tot

= 56 – 12,122
= 43,878
b. Menghitung Sumber Variasi (JK dalam residu)
1. Jumlah Kuadrat Yd
2

JK Yd =∑ y =∑
2

Y 2T −



(∑ Y A)
nA

(



= 776

2

(∑ Y A 1 ) (∑ Y A 2 )

(



= 776

+

nA1

2

n A2

( 72 )2 ( 48 )2
+
10
10

)

)

= 776 – (518,4 + 230,4)
= 776 – 748,8
= 27,2
2. Jumlah Kuadrat Xd
JK X d =∑ x =∑ X −∑
2
d

2
T

(



= 510

(∑ X A )

2

nA

( 51 )2 ( 47 )2
+
10
10

)

= 510 – (260,1 + 220,9)
= 510 – 481
= 29
3. Jumlah Produk XY
JP XY =∑ xy d =∑ XY Tot − ∑

( ∑ X A )(∑ Y A )

((∑



= 607

nA

X A 1 )( ∑ Y A 1 )
nA 1

= 607 – (367,2 + 225,6)
= 607 – 592,8
= 14,2
4. Menghitung Betadal

(∑ X A 2 )( ∑ Y A 2)

(10( 51 )( 72 ) +10( 47 )( 48 ) )



= 607

+

nA 2

)

Beta dal=

∑ xy
∑x
2

=

d

d

14, 2
29

= 0,49
5. Menghitung JKReg. Dal
JK Re g . dal = β× ∑ xy =

0,49 x 14,2 = 6,953

6. Menghitung JKdal. Res
JK dal . res =JK Y − JK Re g

= 27,2 - 6,953
= 20,247

c. Menghitung Sumber Variasi Antar (Jka)
JK A = SV tot − SV dal = JK res . tot − JK res . dal

= 43,878 - 20,247
= 23,631
d. Menghitung Derajat Kebebasan (db)

dbA*  dbA  a  1  2  1  1
dbD∗¿ dbD− M = N −a − M =20−2 −1=17

dbTot∗¿ dbTot − M = N −1 − M =20−1 −1=18

Ket:
N

= Banyak Data

M = Banyak Kovariabel
a

= Banyak Kelompok

e. Menghitung Rata-rata Jumlah Kuadrat (Rjk)
RJK A =

JK A
db A

=

23 , 631
1

= 23,631

RJK dal =

JK dal
dbdal

=

20,247
17

= 1,191

f. Menghitung Harga F
F=

RJK A
RJK dal

=

23, 631
1 ,191

= 19,841
g. Menghitung Rata-rata Residu (Adjusted Mean)
M A 1 =Y − β dal ( X A 1 − X T )

= 7,2 - 0,49 (5,1 - 4,9)
= 6,71 – 0,2
= 6,51

M A 2 =Y 2− β dal ( X A 2− X T )

= 4,8 – 0,49 (4,7 – 4,9)

= 4,31 – (-0,2)
= 4,51

Rangkuman Analisis Kovarians Satu Jalur
SV
Antar A
Dalam
res

(error)

Total (res)

JK*(SS)

db*

RJK*(MS)

23,631

1

20,247
43,878

Dari perhitungan diperoleh F

Hitung

F tab
(5%)

23,631

F
Hitun
g
19,841

17

1,191

--

--

18

-

-

--

4,45

= 19,841. Sedangkan, F.tab pada taraf

signifikansi 5 % dengan db 1 : 17 adalah 4, 45. Ini berarti F Hit>F.tab. Dengan
demikian, H0 ditolak dan H1 diterima sehingga dapat disimpulkan bahwa setelah
dikendalikan oleh kovariabel kemampuan berfikir kritis, terdapat perbedaan
prestasi belajar IPA yang signifikan antara siswa yang mengikuti dengan Model
Pembelajaran Dengan Memberikan Quiz dengan siswa yang mengikuti
pembelajaran dengan model konvensional.
Harga FHitung signifikan maka dilanjutkan dengan uji lanjut. Jika kita ingin
mengetahui harga koefisien korelasi antara kriterium dengan kovariabel X, harga
rxy itu dapat dicari dengan menggunakan bahan-bahan sumber variasi dalam
kelompok sebagai berikut.

r xy =

∑ xy
√(∑ x2)(∑ y 2)

=

=

14 , 2
√( 29 )( 27 , 2 )

14 , 2
28 , 086

= 0,506
Kontribusi kovariabel terhadap kriterium sebesar R2 = 0,506² = 0,256 = 25,6%

Kesimpulan
a. Terdapat perbedaan prestasi belajar IPA (Y) antara siswa yang mengikuti
pembelajaran dengan model pembelajaran dengan memberikan quiz (A1)
dan siswa yang mengikuti pembelajaran dengan model konvensional (A2).
b. Setelah dikendalikan oleh kovariabel kemampuan berfikir kritis (X),
terdapat perbedaan prestasi belajar IPA (Y) antara siswa yang mengikuti
pembelajaran dengan model pembelajaran dengan memberikan quiz (A1)
dan siswa yang mengikuti pembelajaran dengan model konvensional (A2).
c. Terdapat kontribusi kemampuan berfikir kritis (X) terhadap prestasi
belajar IPA (Y) sebesar 25,6 %.

Uji Lanjut
Uji lanjut dalam penelitian ini menggunakan rumus Protected LSD sebagai
berikut.
t 1−2=

√ [(
RJK dal

t 1−2=

√ [(
1,191

M 1−M 2

)(

1 1
+
+
n 1 n2

)(

t 1−2=

2
√ 1,191 x 0,208

t 1−2= 0 , 416

JK dal

(5,1−4,7 )2
1
1
+
+
10 10
20 , 247

2
1,191
[
0,2+0
, 0079 ]


2
0 , 498

2

)]

6 ,51−4 , 51

t 1−2=

t1−2=

( X 1 −X 2 )

)]

H1 :

Setelah dikendalikan oleh kovariabel kemampuan berfikir kritis (X)

terdapat perbedaan prestasi belajar IPA (Y) antara siswa yang mengikuti
pembelajaran dengan model pembelajaran dengan memberikan quiz (A 1) dan
siswa yang mengikuti pembelajaran dengan model konvensional (A2).

Judul: Contoh Soal Anakova

Oleh: Mahendra Afnan


Ikuti kami