Soal Presentasi 3

Oleh Iis Herawati

10 tayangan
Bagikan artikel

Transkrip Soal Presentasi 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(4)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok

:
:
:
:

SMK Negeri 9 Semarang
Simulasi Digital
X/1

Alokasi Waktu

: 1 pertemuan (3 JP)

Aplikasi pengolah simulasi visual tahap praproduksi
- Pembuatan Sinopsis

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD KI – 1 (Sikap Spiritual)
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Indikator:
1.1.1 siswa dapat menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa Tuhan yang Maha Esa
1.1.2 siswa dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas atas keteraturan yang
salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam simulasi digital.
KD KI – 2 (Sikap Sosial)
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
Indikator:
Siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran simulasi digital
KD KI – 3 (Pengetahuan)
3.1. Menerapkan fitur aplikasi pengolah simulasi visual tahap praproduksi

Indikator:


Siswa dapat menjelaskan pengertian sinopsis

KD KI – 4 (Keterampilan)
4.2 Menyajikan hasil penerapan fitur aplikasi pengolah simulasi visual tahap praproduksi

Indikator:


Siswa dapat membuat sinopsis secara urut dan jelas.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam komunikasi simulasi digital.
2. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi
internal dalam pembelajaran komunikasi simulasi digital.
3. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian sinopsis
4. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
membuat sinopsis secara urut dan jelas

D. Materi Pembelajaran
• Definisi pemis

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan, presentasi, ceramah.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKS, Buku, internet, koran, majalah
2. Alat : Laptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
a. Modul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
b. Internet
:www.wikipedia.com

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (15 menit)
b. Kegiatan Inti (100 menit)
c. Kegiatan Penutup (20 menit)

1

Pertemuan Pertama
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-sama.
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan komunikasi jaringan.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan etika profesi di bidang akuntansi.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang

Inti

Mengamati
1. Peserta didik memperoleh hand out/ mengeluarkan buku
tentang simulasi digital.
2. Peserta didik membaca hand out/ buku tentang simulasi
digital.
3. Mengamati pengolah simulasi visual tahap praproduksi

Alokasi
Waktu
15 menit

100 menit

Menanya
4. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan isi bacaan
pengolah simulasi visual tahap praproduksi
5. Peserta didik menyusun pertanyaan tentang sinopsis

Mengumpulkan
6. Peserta didik mengidentifikasi isi bacaan (identifikasi
masalah)
7. Peserta didik menyeleksi isi bacaan (pembatasan masalah).
8. Peserta didik mengeksplorasi tentang sisnopsis
Mengasosiasi (menalar)
9. Peserta didik melakukan analisis data, menentukan
hubungan, dan menafsirkannya.
10.Peserta didik melakukan verifikasi data
untuk
membuktikan benar tidaknya jawaban.
11.Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi untuk
menyempurnakan jawaban.
Mengkomunikasikan
12.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
13.Peserta didik (kelompok) melakukan presentasi hasil dalam
pleno (kelas besar)
14.Peserta didik (kelompok) mengakomodasi masukan pleno.
15.Peserta didik (kelompok) menentukan kesimpulan akhir
jawaban dan dokumentasi akhir.

2

Kegiatan
Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
6. Peserta didik menerima informasi materi yang akan datang
yaitu tentang Pembuatan Storyboard

20 menit

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen/Intrumen Penilaian
3. Pedoman Penskoran
Penilaian:
1. Sikap (Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik, Jurnal)
2. Pengetahuan (Tes Tulis, Tes Lisan, penugasan)
3. Keterampilan (Tes Praktek, Projek, Portofolio)
Mengetahui
Kepala SMK 9 Semarang

Dra. Siti Fadhilah, M.Pd.
NIP. 19611021 198803 2 005

Semarang,
Januari 2015
Guru Mata Pelajaran

Dra. Iis Herawati
NIP. 19661014 200604 2 004

3

Lampiran: Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Observasi Sikap Spiritual: Beriman dan Bertakwa
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik aspek beriman dan
bertakwa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai indikator beriman yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3 = apabila sering melakukan aspek yang diamati
2 = apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1 = apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Tahun Pelakjaran
No

Nama

:
:
:
:

Simulasi Digital
X
1 (satu)
2014/2015
Aspek 1
1 2

3

Aspek 2
4

1

2

3

Aspek 3
4

1

2

3

Aspek 4
4

1

2

3

Nilai
4

1
2
3
4
5

Keterangan:
Aspek 1
: Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran ketika mempelajari materi pokok
pelaksanaan simulasi visual
Aspek 2
: Menunjukkan ungkapan yang menyenangkan ketika mempelajari materi
pokok pelaksanaan simulasi visual
Aspek 3
: Mempelajari materi pokok pelaksanaan simulasi visual dengan sungguhsungguh.
Aspek 4
: Mempercayai kebenaran keilmuan dalam mempelajari materi pokok
pelaksanaan simulasi visual
Contoh nilai sikap beriman dan bertaqwa peserta didik nomor 1:
Skor Diperoleh
=
14
Skor Tertinggi ( 4 x 4 )=
16

4

Nilai

=

, maka

Pedoman Observasi Sikap Spiritual: Bersyukur
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik aspek bersyukur.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai indikator bersyukur yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3 = apabila sering melakukan aspek yang diamati
2 = apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1 = apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Tahun Pelakjaran
No

:
:
:
:

Simulasi Digital
X
1 (satu)
2014/2015

Nama

Aspek 1
1

2

3

Aspek 2
4

1

2

3

Aspek 3
4

1

2

3

Aspek 4
4

1

2

3

Nilai
4

1
2
3
4
5

Keterangan:
Aspek 1
: Bernsyukur saat mengajukan pertanyaan ketika mempelajari materi pokok
pelaksanaan simulasi visual
Aspek 2
: Bersyukur saat menyelesaikan tugas ketika mempelajari materi pokok
pelaksanaan simulasi visual
Aspek 3
: Bersyukur saat menerima bantuan orang lain pada waktu diskusi mempelajari
materi pokok pelaksanaan simulasi visual
Aspek 4
: Bersyukur saat memperoleh jawaban dalam mempelajari materi pokok
pelaksanaan simulasi visual

5

Nilai

=

6

Pedoman Observasi Sikap Sosial: Jujur

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik aspek kejujuran. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai indikator percaya diri yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3 = apabila sering melakukan aspek yang diamati
2 = apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1 = apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Tahun Pelakjaran
No

:
:
:
:

Simulasi Digital
X
1 (satu)
2014/2015

Nama

Aspek 1
1

2

3

Aspek 2
4

1

2

3

Aspek 3
4

1

2

3

Aspek 4
4

1

2

3

Nilai
4

1
2
3
4
5

Keterangan:
Aspek 1
: Jujur menyampaikan pertanyaan ketika mempelajari materi pokok
pelaksanaan simulasi visual
Aspek 2
: Jujur menjawab ketika mempelajari materi pokok pelaksanaan simulasi visual
Aspek 3
: Jujur presentasi di depan kelas ketika mempelajari materi pokok pelaksanaan
simulasi visual
Aspek 4
: Jujur membuat simpulan dalam mempelajari materi pokok pelaksanaan
simulasi visual
Nilai

=

7

Pedoman Observasi Sikap Sosial: Disiplin

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik aspek disiplin. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai indikator disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3 = apabila sering melakukan aspek yang diamati
2 = apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1 = apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Tahun Pelakjaran
No

:
:
:
:

Simulasi Digital
X
1 (satu)
2014/2015

Nama

Aspek 1
1

2

3

Aspek 2
4

1

2

3

Aspek 3
4

1

2

3

Aspek 4
4

1

2

3

Nilai
4

1
2
3
4
5

Keterangan:
Aspek 1
: Mengikuti proses pembelajaran dengan tertib ketika mempelajari materi
pokok pelaksanaan simulasi visual
Aspek 2
: Mengumpulkan tugas tepat waktuketika mempelajari materi pokok
pelaksanaan simulasi visual
Aspek 3
: Mengikuti aturan main ketika berdiskusi mempelajari materi pokok
pelaksanaan simulasi visual
Aspek 4
: Mengingatkan teman yang lamban dalam mengerjakan tugas materi pokok
pelaksanaan simulasi visual
Nilai

=

8

9

Penilaian Antarpeserta Didik

Petunjuk:
Lakukan penilaian sikap teman kalian selama proses pembelajaran di sekolah. Isilah
sesuai dengan sikap dan perilaku mereka sehari-hari. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai indikator sikap yang ditampilkan oleh teman kalian, dengan
kriteria sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3 = apabila sering melakukan aspek yang diamati
2 = apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1 = apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
Nama peserta didik yang dinilai
Kelas
Periode Penilaian

: ...
: ...
: ...

No.

Aspek yang Diamati

A
1

Beriman dan Bertakwa
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran ketika
mempelajari materi pokok pelaksanaan simulasi visual

2

Menunjukkan ungkapan yang menyenangkan ketika
mempelajari materi pokok pelaksanaan simulasi visual

3

Mempelajari materi pokok pelaksanaan simulasi visual
dengan sungguh-sungguh.
Mempercayai kebenaran keilmuan dalam mempelajari
materi pokok pelaksanaan simulasi visual

4

Skor
1

2

3

Jumlah Skor
B
1

Bersyukur
Bernsyukur saat mengajukan pertanyaan ketika
mempelajari materi pelaksanaan simulasi visual

2

Bersyukur saat menyelesaikan tugas ketika mempelajari
materi pokok pelaksanaan simulasi visual

3

Bersyukur saat menerima bantuan orang lain pada
waktu diskusi mempelajari materi pokok pelaksanaan
simulasi visual

4

Bersyukur
saat
memperoleh
jawaban
dalam
mempelajari materi pokok pelaksanaan simulasi visual
Jumlah Skor
10

4

C
1
2
3
4

D
1
2
3
4

Jujur
Jujur menyampaikan pertanyaan ketika mempelajari
materi pokok pelaksanaan simulasi visual
Jujur menyampaikan pendapat/menjawab ketika
mempelajari materi pokok pelaksanaan simulasi visual
Jujur presentasi di depan kelas ketika mempelajari
materi pokok pelaksanaan simulasi visual
Jujur membuat simpulan dalam mempelajari materi
pokok pelaksanaan simulasi visual
Jumlah Skor
Disiplin
Mengikuti proses pembelajaran dengan tertib ketika
mempelajari materi pokok pelaksanaan simulasi visual
Mengumpulkan tugas tepat waktu ketika mempelajari
materi pokok pelaksanaan simulasi visual
Mengikuti aturan main ketika berdiskusi mempelajari
materi pokok pelaksanaan simulasi visual
Mengingatkan teman yang lamban dalam mengerjakan
tugas materi pokok pelaksanaan simulasi visual
Jumlah Skor

Skor akhir setiap sikap menggunkan rumus:

No.

Skor

Predikat

1

3,50 < x ≤ 4,00

SangatBaik(SB)

2

2,50 < x ≤ 3,50

Baik(B)

3

1,50 < x ≤ 2,50

Cukup(C)

4

1,00 < x ≤ 1,50

Kurang(K)

11

Lampiran: Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Teknik Penilaian
Tes tulis

Bentuk Instrumen
uraian.

Catatan
Instrumen uraian dilengkapi
dengan pedoman penskoran
dalam format rubrik

Penugasan

Pekerjaan rumah dan/atau tugas

Tugas yang diberikan sebatas

yang dikerjakan secara individu atau

pada tuntutan kompetensi

kelompok sesuai dengan

pengetahuan bukan

karakteristik tugas.

portofolio keterampilan

1. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Bentuk Instrumen: Tes Tulis (Uraian)
Instrumen:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1. Apakah pengertian synopsis itu?
2. Buatlah contoh sinopsis secara urut dan jelas!
Kunci Jawaban
1. Sinopsis adalah ringkasan dari rangkaian jalan cerita tampilan produk dalam simulasi
visual dituangkan dalam bentuk teks yang akan digunakan untuk pedoman membuat
simulasi visual dengan cara mengambil suatu pernyataan dari ide/konsep untuk
dijadikan sebagai landasan atau penarikan kesimpulan sebagai fokus dari hasil
simulasi visual yang akan dibuat.
2. 2. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran (Pengetahuan)
Jawaban betul tepat, skor 100
Jawaban kurang tepat, skor 80
Jawaban salah, skor 50
Tidak ada jawaban, skor 0
Nilai = jumlah skor : 3
Rubrik Penilaian
1) Tes Tulis Uraian (Pengetahuan)
Jawaban tepat 100 % skor 4
Jawaban tepat > 75% skor 3
12

Jawaban tepat >50% skor 2
Jawaban tepat <50% skor 1
Tidak di jawab skor 0

No.
1
2

Interval Nilai Pengetahuan
(KI-3)
3,83 < x ≤ 4,00

Predikat
A

3,50< x ≤ 3,83

A-

3
4

3,17< x ≤ 3,50

B+

2,83< x ≤ 3,17

B

5
6
7

2,50< x ≤ 2,83
2,17< x ≤ 2,50

BC+

1,83 < x ≤ 2,17

C

1,50< x ≤ 1,83
1,17< x ≤ 1,50

CD+
D

8
9
10

1,00 ≤ x ≤ 1,17

13

Lampiran: Penilaian Kompetensi Keterampilan
Lembar Pengamatan Praktik: Presentasi
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai kompetensi keterampilan peserta didik dalam
melakukan presentasi di kelas. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai aspek yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan aspek yang diamati
3 = apabila sering melakukan aspek yang diamati
2 = apabila kadang-kadang melakukan aspek yang diamati
1 = apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
No

Nama

Aspek 1
1

2

3

Aspek 2
4

1

2

3

Aspek 3
4

1

2

3

Aspek 4
4

1

2

3

Nilai
4

1
2
3
4
5

Keterangan:
Aspek 1
:
Aspek 2
:
Aspek 3
:
Aspek 4
:
Nilai

Keterampilan mengemukakan gagasan.
Keterampilan menanggapi pertanyaan.
Keterampilan bekerjasama dalam kelompok.
Keterampilan dalam memberikan ilustrasi jawaban.
=

14

Lembar Penilaian Praktik : Projek
Nama/Kelompok
Kelas
Materi Pokok

No

: ……
:X
: pelaksanaan simulasi visual

Aspek Penilaian

A.

Penyajian

1

Menanya/Menjawab

2

Argumentasi

3

Bahan Tayang/Display

B

Laporan

1

Isi Laporan

2

Penggunaan Bahasa

3

Estetika

Skor
1

2

3

4

Jumlah skor

Pedoman Penskoran (rubrik) :

No
1

Aspek
Menanya/
Menjawab

2

Argumentasi

3

Bahan
tayang

Penskoran
Skor 4, apabila selalu menjawab/menanya
Skor 3, apabila sering menjawab/menanya
Skor 2, apabila kadang-kadang menjawab/menanya
Skor 1, apabila tidak pernah menjawab/menanya.
Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak
jelas
Skor 4, apabila sistematis, kreatif, menarik, mudah dibaca
Skor 3, apabila sistematis, kreatif, tidak menarik, mudaah dibaca
Skor 2, apabila sistematis, tidak kreatif, tidak menarik, mudah
dibaca
Skor 1, apabila tidak sistematis, tidak kreatif, tidak menarik, tidak
15

No

Aspek

4

Isi laporan

5

Penggunaan
bahasa

6

Estetika

Nilai

Penskoran
mudah dibaca
Skor 4, apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika lengkap
Skor 3, apabila isi laporan benar, rasional, dan sistematika tidak
lengkap
Skor 2, apabila isi laporan benar, tidak rasional, dan sistematika
tidak lengkap
Skor 1, apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, dan
sistematika tidak lengkap
Skor 4, apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD,
serta mudah dipahami
Skor 3, apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD,
namun tidak mudah dipahami
Skor 2, apabila menggunakan bahasa seuai EYD, namun penulisan
tidak sesuai EYD dan tidak mudah dipahami
Skor 1, apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai
EYD dan tidak mudah dipahami
Skor 4, apabila kreatif, rapi, dan menarik
Skor 3, apabila kreatif, rapi, dan kurang menarik
Skor 2, apabila kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik
Skor 1, apabila kurang kreatif, kurang rapi, dan kurang menarik

=

16

Contoh Portofolio
Teknik penilaian portofolio di dalam kelas memerlukan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Pendidikperlumenjelaskan kepada peserta didik bahwa portofolio tidak hanya
merupakan kumpulan hasil kerja peserta didik yang digunakan oleh pendidikuntuk
penilaian, tetapi digunakan juga oleh peserta didik sendiriuntukrefleksi. Dengan melihat
portofolionya peserta didik dapat mengetahui perkembangan kemampuan,
keterampilan, dan minatnya. Proses ini tidak akan terjadi secara spontan, tetapi
membutuhkan waktu bagi peserta didik untuk belajar meyakini hasil penilaian mereka
sendiri.
2. Pendidik bersama peserta didik menentukan sampel-sampel hasil pekerjaan apa saja
yang akan dibuat. Dapat pula disepakati untuk dipilih beberapa sampel hasil kerja yang
terbaik dan/atau sampel terbaik untuk dinilai. Portofolio peserta didik yang satu dan yang
lain bisa sama bisa pula berbeda.
3. Pendidik bersama peserta didik mengumpulkan dan menyimpan karya-karya tiap peserta
didik dalam satu map atau folder di sekolah.
4. Pendidik bersama peserta didik memberi tanggal pembuatan pada setiap hasil kerja
peserta didik sehingga dapat diketahui perkembangannya dari waktu ke waktu.
5. Pendidik merumuskan deskripsi pencapaian kompetensi keterampilan pesera didik.
6. Kelengkapan dan kerapian portofolio dapat dipergunakan sebagai bahan pertimbangan
oleh pendidik untuk penilaian sikap.

No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Konversi Penilaian Kompetensi Keterampilan
Interval Nilai Keterampilan
(KI 4)
3,83 < x ≤ 4,00
3,50< x ≤ 3,83
3,17< x ≤ 3,50
2,83< x ≤ 3,17
2,50< x ≤ 2,83
2,17< x ≤ 2,50
1,83 < x ≤ 2,17
1,50< x ≤ 1,83
1,17< x ≤ 1,50
1,00 ≤ x ≤ 1,17

Predikat
A
AB+
B
BC+
C
CD+
D

17

Judul: Soal Presentasi 3

Oleh: Iis Herawati


Ikuti kami